本帖最后由 合理扯淡 于 2017-6-14 16:54 編輯 7 V+ p0 w0 ?! }7 }( S7 y) s
5 D2 Q8 Q$ v! `$ Q
比如說,同樣一個產品,加工一件時間1小時,按正常報價800/班算,合100元/件,
2 d1 H' `& O, v( { 另外:裝夾,調機時間需1個班,合800元,
. P5 N7 p7 D) v6 W3 i! S 如果產品只有10件,價格就是:100+800/10=180., @" T; T8 M; f) h
如果產品有100件,價格就是:100+800/100=108./ X' z# E9 p# l$ f, Z4 a# n
這還只是最直觀的算法,中間還會有工藝上的調整時間,包括因此產生的人員配置等因素,9 D/ p m7 E! s+ l6 L( z$ s2 x" q
簡單的說,做加工廠的,如果一臺機床經常做單件小批量,就需要一個技術員天天盯著,經常需要刀具、夾具等輔助工作,占用大量資源和時間,那報價自然就高;如果有大批量的活,穩定生產,每天有固定的利潤產生,報價自然可以大幅下降。
0 ~3 a3 j; X: t- A 形象點說:做單件是用技術賺錢,做批量是用機床賺錢。
" d" w, B2 A% c) e. [; l# @1 F* T- z6 D
6 p5 z, n8 y" e2 z( U& } |